Как выращивать грибы рыжики в домашних условиях

(Last Updated On: )

Как выращивать грибы рыжики в домашних условияхРыжики всегда пользовались большим спросом у населения и цена на них всегда высока, поэтому малый бизнес с удовольствием вкладывает свои экономические ресурсы в данное направление.

Все потому, что окупаемость довольно быстрая, а рентабельность превышает 100%. Ведь рыжик является грибом первой категории и так же вкусен и полезен как и белые виды.

Как же нужно выращивать данный гриб в искусственных условиях? В этом бизнесе такие же правила введения дела, какие присущи всем лесным грибам.

Рыжик встречается в основном в сосновых и еловых лесах, начинает появляться в середине лета и, если погода стоит теплая, сезон собирания данного продукта длится до октября.

Что еще хорошо, этот вид растет большими колониями, поэтому дает богатый урожай при правильном выращивании грибов и ухаживании за искусственной грибницей.

Рыжик довольно-таки не маленький представитель данного семейства, диаметр шляпки равен 15 см, а ножки – 2 см. Высота последнего 9 см.

Если в искусственных условиях выращиваются рыжики, полученные из дикой грибницы, необходимо учесть одно важное правило. Сосновая грибница должны высаживаться под соснами, а еловая под своим видом. Только так они хорошо приживутся на новом месте.

Для добывания спор можно использовать разные варианты. Во-первых, можно замочить старые шляпки рыжиков на сутки, а потом этой водой следует полить тот участок земли, который отведен под эти определенные цели. И так происходит заряжение грунта спорами рыжика.

Есть другой способ, при котором в качестве спор используют почву дикой грибницы. Для этого ее необходимо бережно выкопать в хвойном лесу и положить под соснами или елями, растущими на собственном участке.

При этом, как у некоторых других грибов, высушивать почву нет надобности. Следующий вариант также предполагает использование шляпок старых рыжиков, но не требует предварительной сушки. Просто необходимо равномерно распределить их под деревьями, потом желательно укрыть их мхом и полить водой.

При жаркой и сухой погоде последнее проделывать регулярно. Лучше, конечно же, использовать дождевую воду, но при ее отсутствии подойдет и колодезная.

Где растут рыжики

Через 14 дней можно проверить, как же идет процесс. Необходимо немножко приподнять мох и посмотреть, что же там творится. Если шляпок уже нет, но видны зеленовато-фиолетовые нити, значит, все в порядке.

Процесс зарастания почвы грибницей рыжиков пошел и можно уже быть уверенными в последующем урожае. Все эти работы выполняются только в начале или середине лета. Это гарантирует удачный их исход.

При использовании третьего варианта рыжики появятся уже в следующем году. К тому же этот способ не требует больших финансовых затрат, если есть земля с соответствующими деревьями или недалеко расположен общий хвойный лес. Можно запросто на одном из его участков сделать собственную грибную плантацию. Это никому не помешает.

Немаловажен и другой вопрос – реализация готовой продукции. Ведь от успешности его решения зависит размер рентабельности. Лучше заранее, до получения урожая, уладить все проблемы по продаже рыжиков.