Как выращивать грибы маслята в домашних условиях

(Last Updated On: )

Маслята представляют собой грибы, шляпки которых бывают от желтых до коричневых расцветок. Поры у них трубчатые. Их можно найти в сосновых лесах, борах, и даже лесопосадках. Сразу после дождей теплыми ночами они вылезают из-под земли. Могут появляться и все лето, и с перерывами – все зависит от погодных условий местности. Чаще всего, конечно же, они вырастают волновыми периодами.

Маслята относятся к неприхотливым грибам, их хорошо выращивать и в искусственных условиях. Они еще тем хороши, что если наткнешься на один гриб, то за несколько минут можно наполнить ими целое ведро. Ведь масленок относится к семейным грибам и в одном месте растет огромное их количество. Название пошло благодаря шляпке, которая у данного вида очень маслянистая.

На сегодняшний день известны выше 10 видов данного гриба, но в России наиболее распространен зернистый масленок, который растет и на окраине посадок и на опушке. Встречаются они часто под молодыми деревьями, поэтому именно этот гриб наиболее удачно подходит для искусственного выращивания. Достаточно на своем участке посадить молодые сосны, примерно двухгодичные, высотой один метр. Они хорошо приживаются на новом месте.

Если пересаживать деревья из леса, то необходимо смотреть, чтобы под выбранными экземплярами не росла мокрула желтоносая. Она является сильной конкуренткой для маслят. Затем это место, выбранное для маслянистых грибов, лучше огородить, чтобы лишний раз никто не заходил туда и не топтал ногами. Ведь в уплотненном грунте эти растения растут хуже.

Конечно же, нужно постоянно поливать почву водой и ждать урожая, который появится через пару лет и затем будет регулярным. За лето под одной сосной можно собрать около 3 кг данного продукта и даже больше, все зависит от природных условий местности и ухаживания. Ведь при засухе для получения урожая можно не ждать дождя, а самим поливать их водой.

Этот бизнес подходит, если имеется обширная территория земли с посаженными соснами или есть возможность без затрат это сделать. Тогда на какой-то части можно искусственно выращивать маслят, на других – более ценных и более долговечных видов.

Ведь данный гриб быстро растет и червеет, теряет свой товарный вид. Его нужно реализовывать сразу же после сбора урожая, иначе не возможно будет продать. Ценятся и полезны только свежие и молодые грибочки.

Технология выращивания маслят

А если заниматься маслятами параллельно с другими, другие виды как бы являются страховкой от убытков. Конечно же, можно и нужно выращивать только маслят, если в той местности, где будут их искусственно культивировать, большой спрос на них и можно без проблем реализовывать товар в любом количестве.

Тогда, несомненно, есть стимул для открытия дела. Тем более эти грибы пользуются спросом у населения и цена на них довольно высока. Из маслят что только не делают, в этом роде они универсалы. А данный гриб в маринованном виде просто объеденье. Единственное, наверное, их лучше не сушить.

Что еще радует в этом бизнесе, последние практические опыты показали, что при искусственном выращивании они червеют меньше и к тому же у них хороший урожай – грибы собирать можно с первых дней лета до ноября.