Как выращивать красивый гриб подосиновик в домашних условиях

(Last Updated On: )

Подосиновик по праву считается одним из самых красивых грибов в нашей стране. Из-за расцветки его еще называют красным. Он бывает буро-красным, желто-красным или красно-коричневым. Имеет полушаровидную форму с некоторой бархатистой поверхностью. К тому же, ножка высокая, высота доходит до 15 см.

Подосиновик ближайший сосед подберезовика, растет в основном под осинами, отсюда и название. Встречается, конечно же, и в смешанных лесах, где растут эти деревья. Гриб хорошо подходит для искусственного разведения. Для этих целей используют споры и части плодовых тел.

В частности, спелые экземпляры помещают в воду, а затем поливают ею участки земли под осинами на собственной территории. Или же шляпки перемешивают с грунтом под деревьями. Есть несколько других альтернативных вариантов.

Можно приготовить компост, где будут развиваться гифы. Он представляет собой откормочный пункт. Именно здесь, где много питательных веществ и нет конкурентов и врагов, грибы начинают свой путь к корневым окончаниям осин.

Как выращивать красивый гриб подосиновик в домашних условиях

Для приготовления компоста понадобятся опавшие листья дуба, березы и тополя. Они должны быть прошлогодними. Надо также найти трухлявую древесину осины, подойдут и у других лиственных пород. Необходим также конский или коровий навоз. Но первые компоненты должны составлять основную массу. А остальные должны быть в количестве 5-10% и не более.

Затем надо на землю положить либо рубероид, либо полиэтилен. Всю вышеназванную кучу делают именно на них, толщина листьев должна быть равна 10 см. После этого компост нужно полить однопроцентным раствором аммиачной селитры.

Затем все это нужно облить водой так, чтобы куча стала влажной. Если она является таковой изначально, то дополнительной жидкости не потребуется. Приблизительно через 7-10 дней нужно поменять слои и еще через 5 компост уже готов.

Нужно помнить, что во время приготовления вышеназванной смеси необходимо защитить ее от внешних факторов. Для этой цели компост лучше чем-либо укрыть. Следующий этап – приготовление вблизи деревьев котлована со следующими размерами – ширина 2 м и глубина 30 см. В эту яму кладут компост.

Выращивание грибов подосиновиков

При выполнении данных мероприятий необходимо думать и о корнях деревьев, ни в коем случае не ранить их. Если, к примеру, они расположены сверху, можно положить приготовленную смесь прямо на них.

При достижении компостом оптимальной температуры, равной 20-25°С, можно начинать посев. Чем больше спорного материала, тем быстрее появится урожай, да и его количество будет хорошим, поэтому если его много, лучше не экономить.

Затем необходимо полить участок, засаженный грибами. На один квадратный метр потребуется в среднем 2 ведра воды. Чтобы влажность дольше хранилась, можно сверху потом положить лесную подстилку либо опавшие листья.

Все эти работы нужно проделывать исходя из особенностей подосиновика. Он появляется в естественных условиях в начале июля, поэтому это время – идеальное для посадки. Первый урожай можно получить через год, где-то в конце лета, а при хорошей проделанной работе – грибы могут появиться и в июле.